Anuncio
Anuncio

Google AdSense es utilizado por sitios web de tamaño pequeño a mediano. Los datos de la siguiente tabla se toman directamente de bannerTag.com sitio web. Manten eso en mente CPMvariará el sitio de un sitio a otro. Los factores que influyen son para Google AdSense CPM: quiénes son los visitantes, la calidad de los visitantes, la tasa de clics, la visibilidad del anuncio y de dónde proviene el usuario (país). Esta es la razón por la que estas columnas se incluyen en la hoja de datos: para comprender cómo CTR y la visibilidad puede influir en la CPM. Lo mas alto CTR y la visibilidad es mayor CPM .

Los datos de la tabla son para fines de valoración. No reflejará cómo funcionará su sitio web, pero da una indicación de lo que CPM están en cada país y se pueden utilizar para fines de comparación.

¿Desea ver cuáles fueron las tarifas el año pasado? Revisa Google AdSense CPM Tarifas 2019.

Anuncio

Si desea llevar su sitio web al siguiente nivel, le recomendamos que pruebe algunos de los mejores Alternativas a AdSense allí afuera. Muchas de estas plataformas de monetización utilizan header bidding solución y puede generar mayores ingresos si se configura correctamente.

Google AdSense CPM Tarifas 2020 por países

PaísImpresión de AdSense CPM/ RPM USDAdSense CTR %% De visibilidad
Afganistán0.120.45%40.26%
Albania0.10.36%50.01%
Argelia0.080.36%46.76%
American Samoa0.150.31%47.88%
Andorra0.130.23%44.59%
Angola0.120.38%48.61%
Anguilla0.190.37%49.15%
Antarctica0.060.00%54.55%
Antigua y Barbuda0.190.54%47.92%
Argentina0.110.25%47.20%
Armenia0.090.26%50.60%
Aruba0.180.22%50.96%
Australia0.460.12%51.67%
Austria0.360.16%48.69%
Azerbaiyán0.080.26%44.72%
Baréin0.230.25%47.03%
Bangladesh0.110.33%49.54%
Barbados0.130.21%51.08%
Bielorrusia 0.080.15%49.48%
Belgica0.350.15%54.94%
Belice0.160.36%46.74%
Benín0.140.40%50.05%
Bermudas0.170.23%51.57%
Bután0.120.76%55.10%
Bolivia0.110.36%47.77%
Bosnia y Herzegovina0.070.17%50.94%
Botsuana0.150.29%32.71%
Brasil0.20.23%47.87%
Territorio Británico del Océano Índico0.110.27%57.88%
Islas Vírgenes Británicas0.270.50%48.23%
Brunei0.280.20%49.13%
Bulgaria0.110.19%51.76%
Burkina Faso0.140.75%57.77%
Burundi0.150.76%51.13%
Camboya0.140.40%43.06%
Camerún0.130.48%55.49%
Canadá0.490.11%52.51%
Cabo Verde0.140.53%53.07%
Caribe Países Bajos0.140.36%57.50%
Islas Caimán0.30.20%50.00%
República Centroafricana0.120.71%49.14%
Chad0.170.58%47.32%
Chile0.190.28%48.28%
China0.10.33%50.17%
Colombia0.130.33%46.56%
Comoras0.130.63%52.69%
Islas Cook0.150.67%54.60%
Costa Rica0.190.28%46.81%
Costa de Marfil0.150.46%59.36%
Croacia0.110.17%48.84%
Curazao0.160.35%51.89%
Chipre0.140.16%43.57%
Republica Checa0.170.15%50.86%
República Democrática del Congo0.150.47%52.09%
Dinamarca 0.280.15%48.76%
Yibuti0.110.40%54.62%
Dominica0.160.39%44.82%
República Dominicana0.160.42%47.32%
Ecuador0.130.33%46.27%
Egipto0.10.21%51.07%
El Salvador0.130.40%47.68%
Guinea Ecuatorial0.120.45%44.31%
Eritrea0.140.86%47.43%
Estonia0.220.14%50.80%
Eswatini0.150.53%48.58%
Etiopía0.140.66%40.10%
Falkland Islands (Islas Malvinas)0.090.23%47.75%
Islas Faroe0.130.25%52.62%
Estados Federados de Micronesia0.120.61%46.78%
Fiji0.160.32%45.47%
Finlandia0.350.14%48.65%
Francia0.280.15%59.87%
Guayana francés0.190.25%61.63%
Polinesia Francesa0.130.25%60.70%
Gabón0.110.39%59.88%
Georgia0.10.21%48.54%
Alemania0.430.19%49.40%
Ghana0.140.39%42.68%
Gibraltar0.110.13%63.37%
Grecia0.110.21%41.64%
Tierra Verde0.150.25%55.37%
Granada0.140.35%50.01%
Guadalupe0.180.27%60.72%
Guam0.180.18%50.24%
Guatemala0.140.37%49.35%
Guernesey0.160.27%54.87%
Guinea0.120.46%54.77%
Guinea-Bissau0.140.60%49.33%
Guayana0.150.62%46.10%
Haití0.090.48%59.97%
Honduras0.130.37%48.66%
Hong Kong0.330.12%52.61%
Hungría0.170.24%41.02%
Islandia0.220.12%45.27%
India0.130.25%46.19%
Indonesia0.120.32%48.69%
Irak0.090.38%42.57%
Irlanda0.290.17%51.52%
Israel0.220.17%47.90%
Italia0.250.23%49.88%
Jamaica0.150.30%48.08%
Japón0.280.21%51.91%
Jersey0.160.15%54.63%
Jordania0.120.29%44.98%
Kazajistán 0.110.27%46.68%
Kenia0.20.39%42.68%
Kiribati0.160.38%45.43%
Kosovo0.090.29%48.77%
Kuwait0.210.23%45.12%
Kirguistán0.090.26%44.73%
Laos0.110.57%40.83%
Letonia0.30.39%60.22%
Líbano0.130.29%47.11%
Lesoto0.160.58%44.16%
Liberia0.190.62%45.62%
Libia0.10.40%47.25%
Liechtenstein0.260.09%56.97%
Lituania0.150.21%50.47%
Luxemburgo0.20.14%52.37%
macao0.130.10%51.59%
Madagascar0.090.32%54.72%
Malaui0.170.48%43.17%
Malasia0.160.20%47.91%
Maldivas0.130.26%50.73%
Mali0.110.47%56.23%
Malta0.190.18%48.95%
Islas Marshall0.110.35%46.02%
Martinica0.190.21%61.80%
Mauritania0.10.77%48.75%
Mauricio0.140.37%51.45%
Mayotte0.160.28%60.84%
México0.180.28%44.23%
Moldavia0.090.10%43.94%
Mónaco0.190.27%56.93%
Mongolia0.110.35%48.63%
Montenegro0.080.22%50.86%
Montserrat0.180.25%52.84%
Marruecos0.120.41%45.48%
Mozambique0.170.60%47.04%
Myanmar (Birmania)0.10.39%45.50%
N/A0.150.35%50.21%
Namibia0.180.42%46.17%
Nauru0.360.73%52.67%
Nepal0.10.43%46.33%
Holanda0.290.14%48.83%
Antillas Holandesas0.240.00%63.04%
Nueva Caledonia0.20.19%63.04%
Nueva Zelanda0.410.11%52.97%
Nicaragua0.120.45%48.49%
Níger0.110.77%51.68%
Nigeria0.210.31%39.34%
Isla Norfolk0.230.00%67.39%
Macedonia del Norte0.090.26%51.86%
Islas Marianas del Norte0.150.13%43.33%
Noruega0.290.14%48.59%
Omán0.170.25%43.53%
Pakistán0.110.29%43.92%
Palau0.150.49%60.31%
Palestina0.090.23%44.09%
Panamá0.180.34%47.10%
Papúa Nueva Guinea0.20.85%46.51%
Paraguay0.130.42%47.65%
Perú0.130.26%47.49%
Filipinas0.140.24%45.61%
Polonia0.190.24%48.23%
Portugal 0.20.26%58.28%
Puerto Rico0.220.21%49.20%
Qatar0.20.26%47.89%
República del Congo0.180.48%54.65%
Reunión 0.130.19%60.64%
România0.150.25%43.93%
Rusia0.150.20%52.05%
Ruanda0.160.58%41.13%
Santa Helena, Ascensión y Tristán da Cunha0.090.42%52.38%
San Cristóbal y Nieves0.170.21%52.64%
Santa Lucía0.120.26%50.41%
San Pedro y Miquelón0.150.51%70.01%
San Vicente y las Granadinas0.130.30%47.41%
Samoa0.220.57%47.72%
San Marino0.140.29%53.52%
Santo Tomé y Príncipe0.130.53%49.69%
Arabia Saudita0.210.33%43.09%
Senegal0.110.49%58.96%
Serbia0.080.23%50.27%
Seychelles0.120.29%52.03%
Sierra Leona0.120.54%34.78%
Singapur0.410.13%49.54%
Sint Maarten0.180.31%48.46%
Eslovaquia0.180.19%48.27%
Eslovenia0.130.17%52.14%
Islas Salomón0.140.78%47.29%
Somalia0.140.44%38.21%
Sudáfrica0.340.27%43.52%
Corea del Sur0.160.14%49.32%
España0.230.32%44.25%
Sri Lanka0.090.29%44.99%
Surinam0.120.44%48.36%
Svalbard y Jan Mayen0.130.10%43.97%
Suecia0.310.15%49.88%
Suiza0.470.14%52.12%
Taiwán0.120.14%52.07%
Tayikistán0.060.17%42.84%
Tanzania0.20.47%40.89%
Tailandia0.150.24%49.99%
Las Bahamas0.20.30%49.87%
Gambia0.130.53%44.01%
Timor Oriental0.110.59%49.08%
Togo0.120.51%51.48%
Tonga0.240.31%45.39%
Trinidad y Tobago0.130.27%47.49%
Túnez0.10.37%46.82%
Turquía0.090.24%51.32%
Turkmenistán0.080.35%21.98%
Islas Turcas y Caicos0.220.41%52.09%
Tuvalu0.330.00%48.16%
U.S. Virgin Islands0.250.31%50.85%
Uganda0.220.52%43.05%
Ucrania0.090.16%48.08%
Emiratos Árabes Unidos0.350.35%46.24%
Reino Unido0.350.18%50.09%
Estados Unidos0.680.13%51.71%
Uruguay0.140.32%47.23%
Uzbekistán0.10.40%46.72%
Vanuatu0.230.30%43.94%
Ciudad del Vaticano0.680.00%21.21%
Venezuela0.080.48%52.16%
Vietnam0.10.22%47.66%
Sahara Occidental0.090.44%41.77%
Yemen0.10.46%45.23%
Zambia0.160.52%42.76%
Zimbabue0.150.44%47.40%
Total0.240.22%49.88%

Si ha encontrado un error ortográfico, notifíquenos seleccionando ese texto y presionando Ctrl + Entrar.

Anuncio

Obtenga más dinero de sus anuncios Prueba Setupad (50% -200% de aumento de ingresos)

¡Gracias por leer el artículo completo! Esperamos que hayas aprendido algo nuevo.
Agradeceríamos comentarios con sugerencias, ayuda o realmente cualquier cosa. Este es un sitio web nuevo y todas las opiniones son importantes.
¡Si pudieras compartir este artículo en las redes sociales, significaría un mundo para nosotros! ¡Gracias!


Deje una calificación de estrellas para este artículo
Anuncio
Anuncio
Acerca de Alvils Karlštrems

Alvils Karlštrems es un especialista en operaciones publicitarias. Conoce todas las formas de optimizar la publicación de anuncios en sitios web.

Informe de errores ortográficos

El siguiente texto será enviado a nuestros editores:

Suscríbete a la newsletter

Obtenga las últimas publicaciones y artículos en su correo electrónico

Prometemos no enviar spam :)